Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 18

EL PRIMER DOCUMENTO RELACIONADO CON LA CREACIÓN DE LAS BASES DE GOBIERNO PARA MÉXICO, A SEIS MESES INICIADA SU INDEPENDENCIA, DE ENORME IMPORTANCIA HISTÓRICA.
PROYECTO DE REGLAMENTO PROVISIONAL DE LA REGENCIA DEL IMPERIO, Leído en la Sesión pública del Soberano Congreso Constituyente Mexicano el día 13 de Abril de 1822. Mariano Mendiola, José María Fagoaga, José Miguel Güridi y Alcocer, Toribio Gómez, Francisco Manuel Sánchez Tagle y otros. MÉXICO: 1822. Oficina de Alejandro Valdés, Impresor de Cámara del Imperio. 14 p. 13.5 x 20 cm.
Primera edición. Interior y exterior, en perfecto estado. Encuadernación en piel con título en dorado.
A escasos 6 meses del inicio de la independencia de México, se presenta este importante e histórico documento. Un mes después de la lectura en Sesión pública del Soberano Congreso Constituyente Mexicano, Iturbide fue proclamado emperador.
Muy raro. Tena Ramírez, en su notable obra: "Leyes Fundamentales de México 1808-1973", no lo consigna. WorldCat: localiza, a nivel mundial, 4 ejemplares, todos en USA: Harvard Las School, Univ. de California/Berkeley, ídem, San Diego y Univ. de Yale. Con una anotación especial: "Un documento político mayor, en el inicio de la independencia de México, conteniendo la definición del sistema de gobierno bajo el cual se inició México como nación. Incluye las bases que se proponen para dirigir a México, durante el corto lapso en que estuvo en vigor la Regencia Imperial de Iturbide…". Colección Manuel Porrúa: sí. Sutro: no. Bibl. Nal. de España: sí. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.
Estimado $ 70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote